Банкнота 1000$ США и другие крупные купюры

В 500, 10 000, 100 000 и миллион долларов


В настоящее время "самая дорогая" банкнота из печатаемых банками-членами Федеральной Резервной Системы США имеет номинал 100 долларов. Но так было не всегда. До 1945 года в обращение выпускались и более крупные купюры - в 500, 1000, 10000 и 100000 долларов. С 1969 года они стали постепенно изыматься из обращения. Причиной тому было все более широкое распространение систем электронных банковских платежей, а также недостаточная защищенность от использования в незаконных финансовых операциях. (По схожим причинам сейчас поднимается вопрос об ограничении выпуска банкнот в 50 и 100 долларов).

В действительности, "история американского доллара" хоть и не долгая, но очень объемная и запутанная, с ее начала в 1786 выпускалось очень большое число отличающихся серий купюр разных номиналов. Частично это связано с тем, что правом печатать деньги в США обладают сразу 12 банков, и в прежние времена они могли позволить себе вносить в дизайн банкнот индивидуальные отличия. Сейчас, говоря о банкнотах крупного достоинства имеют в ввиду, прежде всего, бумажные деньги 1928 и 1934 года выпуска. Печатались как банкноты Федеральной резервной системы, так и "Золотые сертификаты", предназначенные в первую очередь для расчета банков между собой.

Этими раритетными купюрами можно до сих пор расплатиться за какую-нибудь услугу или разменять их в банке. Но в этих случаях расчет произойдет лишь по номинальной стоимости, а банк будет обязан изъять банкноту из дальнейшего обращения, и в последствие она будет уничтожена (если не совсем редкая). Однако коллекционная ценность этих купюр значительно выше номинала - на аукционах для отдельных экземпляров она может доходить до 10 и даже 15 кратного превышения номинала. Несколько ограничивает потолок цен то обстоятельство, что эти купюры валютным законодательством США запрещены к вывозу за территорию страны.

Банкноты 500 $

Банкнота 500 долларов США
Впервые была напечатана в Северной Каролине в 1780 году. Сейчас проще всего встретить и приобрести купюру выпуска 1934 года с портретом президента Гровера Кливленда.

Банкноты 1000 $

Банкнота 1000 долларов США
Сейчас наиболее распространена и может быть довольно просто приобретена купюра выпуска 1934 года с портретом президента Мак-Кинли. А наиболее дорогой из продававшихся на аукционах является купюра выпуска 1890 года с изображением генерала Джорджа Гордона Мида. Таких сохранилось лишь два экземпляра, причем второй уже изъят Федеральным резервным банком и на аукционах никогда не сможет появиться. В 2006 году за такую "бумажку" заплатили 2255000 нынешних долларов.

Банкноты 10000 $

Банкнота 10000 долларов США
В настоящее время на аукционах, в том числе электронных, порой еще можно встретить  встретить купюру выпуска 1934 года с портретом Филандера Чейза. Первый вопрос, который всегда задают об этой купюре - кто такой Чейз. Филандер Чейз был в свое время (в середине 19 века) известным политиком, сенатором, первым секретарем Казначейства США. Но возможно, главная его заслуга в том, что, скорее всего, именно благодаря ему американские доллары обрели свой узнаваемый зелено-черный цвет.

Банкноты 100000 $


Самые большие по деноминации денежные знаки США. Печатались только как "золотые сертификаты" и всего в течение трех недель с декабря 1934 года по январь 1935. Во времена великой депрессии это были "неподъемные" деньги для кого либо из американских граждан, но в них возникла потребность для расчетов между Казначейством США и Федеральными Резервными банками. На банкноте изображен портрет президента Вудро Вильсона.

Всего было напечатано 42000 экземпляров. В публичное обращение они не пускались; более того, обладать такой банкнотой - противозаконно. Через некоторое время после того, как их выпуск был прекращен, большая их часть была уничтожена.

А существовали ли банкноты в миллион долларов?

На самом деле нет, но оказывается этот вопрос не такой уж простой. Запутанность истории американских денег, о которой мы уже выше упоминали, приводит к тому, что даже у многих американцев, проживающих в стране с рождения, нет ясного представления, деньги каких номиналов были или есть в обороте. Иногда это приводит к криминальным ситуациям с анекдотическим оттенком. Мошенники или фальшивомонетчики на протяжении последних 100 лет много раз пытались сбыть банкноты номиналов, которых никогда не существовало. Так, в 2004 году одна женщина в штате Джорджия пыталась расплатиться в местном гипермаркете за покупку ценой около 2 тысяч долларов купюрой в 1 миллион долларов с изображением Статуи Свободы. И якобы покупка сорвалась только по той причине, что в кассе к тому моменту не было достаточного количества сдачи, и лишь подошедший старший кассир заподозрил неладное.


к началу страницы

В разделе Доллар





MoneyInformer в социальных сетях